GEPF 2016

Pre-GEBF-Nachwuchskonferenz 2016

“Bildungserfolge im Lebensverlauf  – Analysen aus der Perspektive verschiedener Disziplinen“

7.– 8. März 2016, Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung (WZB)

Allgemein

Pro Paper: 45 Minuten (15 Minuten Präsentation, 10 Minuten Diskussion, 20 Minuten allgemeine Diskussion).
Pro Keynote: 60 Minuten (45 Minuten Vortrag, 15 Minuten allgemeine Diskussion).
Die Konferenzsprache ist Deutsch.

Programmüberblick

Alles ausblendenAlles einblenden
10.00 – 11.00 Anmeldung (Lobby vor A300)   
11.00 – 11.10 Begrüßung (A300)
Heike Solga (WZB)/ C. Katharina Spieß (DIW)    
11.10 – 12.10 Keynote (A300)
„Was Hänschen nicht lernt, lernt Hans nimmermehr – Bildungsungleichheit im Lebensverlauf aus soziologischer Perspektive“
Judith Offerhaus (Universität Köln) & Janna Teltemann (Universität Bremen)
Chair: Katharina Spieß  
12.10 – 12.50 Mittagessen (Lobby von A300)        
 

Gruppe 1:
Unterrichts- und Lernprozesse


Raum: A 305 

Gruppe 2:
Kompetenz-entwicklung


Raum: A 310/ ab 16 Uhr Raum D216

Gruppe 3:
Bildungsent-scheidungen und -erträge

Raum: B 002/03 

Gruppe 4
Studium und Weiterbildung


Raum: B 004/05

12.50  14.20
(Session 1)

Paper 1:


Discussion:

Paper 2:
Discussion:

Chair:
Judith Offerhaus

Ulrich Baumann


Katharina Spieß

Lukas Begrich
Andrea Bernholt

Chair:
Florian Schmiedek

Annika Bergbauer


Frauke Peter

Tanja Mayer
Frauke Peter

Chair:
Friedhelm Pfeiffer

Lydia Malin &
Ramsey Wise

Janna Teltemann

Juliane Stahl
Axinja Hachfeld

Chair:
Alessandra Rusconi

Michelle Jutzi

 

Heike Solga

Sara Kretschmer
Heike Solga

14.20 – 14.30 Pause 

14.30 – 16.00
(Session 2)

Paper 1:

Discussion:

Paper 2:
Discussion:

Chair:
Frauke Peter 

Marianna Leuckefeld

Andrea Bernholt

Matthias Conrad
Andrea Bernholt

Chair:
Judith Offerhaus

Verena Fiebig

Florian Schmiedek

Luise Fischer
Florian Schmiedek

Chair:
Heike Solga

Katharina Lerche

Katharina Spieß

Elisabeth Meyer
Friedhelm Pfeiffer

Chair:
Janna Teltemann

Daniel Kittel

Axinja Hachfeld

Sarah Mertens
Angela Ittel

16.00 – 16.20 Kaffee & Kuchen (Lobby vor A300) 

16.20 – 17.50
(Session 3)

Paper 1:
Discussion:

Paper 2:
Discussion:

Chair:
Friedhelm Pfeiffer 

Mathias Huebener
Axinja Hachfeld

Ulrike Wernecke
Florian Schmiedek

Chair:
Johanna Storck

Charlott Rubach
Katharina Spieß

Martin Schastak
Janna Teltemann

Chair:
Frauke Peter

Nina Glutsch
Angela Ittel

Tatjana Taraszow
Angela Ittel

Chair:
Heike Solga

Johannes Christ
Judith Offerhaus

Madlain Hoffmann
Judith Offerhaus

16.00 – 16.20 Pause    
18.00 – 19.00 (Öffentliche) BIEN-Methodenkeynote (A300)
„Vorteile der Verwendung von Strukturgleichungsmodellen bei Kausalanalysen“
Florian Schmiedek (DIPF, Universität Frankfurt)
Chair: Johanna Storck    
Ab 19.00     Abendempfang von BIEN und WZB (Buffet & Wein) (A310 & Lobby vor A300)
Direktlink
9.00 – 10.00 Keynote (A300)
„Doof geborn ist keiner“ oder die Bedeutung frühkindlicher Bildung für den Bildungserfolg im Lebensverlauf
Axinja Hachfeld (Freie Universität Berlin)
Chair: Janna Teltemann
10.00-10.15 Pause 
 

Gruppe 1:
Unterrichts- und Lernprozesse

Raum: A 305 

Gruppe 2:
Kompetenz-entwicklung

Raum: A 310

Gruppe 3:
Bildungsent-scheidungen und -erträge

Raum: B 002/03 

Gruppe 4
Studium und Weiterbildung

Raum: B 004/05

10.15 11.45
(Session 4)

Paper 1:
Discussion:

Paper 2:
Discussion:

Chair:
Janna Teltemann

Arvid Nagel
Angela Ittel

Prisca Paulicke
Axinja Hachfeld

Chair:
Florian Schmiedek

Lisa Birnbaum
Katharina Spieß

Maren Ebel
Andrea Bernholt

Chair:
Guido Schwerdt

Julia Becherer
Frauke Peter

Lena Hollenstein
Heike Solga

Chair:
Alessandra Rusconi

Mila Staneva
Judith Offerhaus

Magdalena Pratter
Friedhelm Pfeiffer

11.45 – 12.00 Pause
12.00 – 13.00 Keynote (A300)
„The Long-run Effects of Retaining Students in Early Grades“
Guido Schwerdt (Universität Konstanz)
Chair: Frauke Peter
13.00 – 13.45 Mittagessen (Lobby von A300)
 

Gruppe 1:
Unterrichts- und Lernprozesse

Raum: A 305

Gruppe 2:
Kompetenz-entwicklung

Raum: A 310

Gruppe 3:
Bildungsent-scheidungen und -erträge

Raum: B 002/03

Gruppe 4
Studium und Weiterbildung

Raum: B 004/05

13.45 – 15.30
(Session 5)

Paper 1:

Discussion:


Paper 2:

Discussion:

Chair:
Katharina Spieß

Mathias Twardawski

Janna Teltemann


Julia Käfer


Frauke Peter

Ausfüllen der
Feedback-
Fragebögen

Chair:
Axinja Hachfeld

Nancy Andrianne


Friedhelm Pfeiffer


Zuzanna Lewandowska

Friedhelm Pfeiffer

Ausfüllen der
Feedback-
Fragebögen

Chair:
Guido Schwerdt

Britta Gauly


Heike Solga


Philipp Grunau


Judith Offerhaus

Ausfüllen der
Feedback-
Fragebögen

Chair:
Andrea Bernholt

Juliane Rutsch


Florian Schmiedek


--


--

Ausfüllen der
Feedback-
Fragebögen

15.30 Ende der Konferenz
Direktlink